Юная фехтовальщица из Ленинского округа завоевала бронзу межрегионального турнира

0 2

Мария Степнова заняла III место в Открытом первенстве Тульской области по фехтованию в своей возрастной группе. В том числе и по результатам этого турнира будет формироваться сборная Московской области, которая в декабре отправится на первенство России в Тольятти.

Секция фехтования в Центре культуры, спорта и работы с молодёжью «Мечта» в Булатникове открылась в июне 2013 года. За 8 лет здесь подготовлено три кандидата в мастера спорта России, победители и призёры соревнований от областного до международного уровня. Сейчас в секции занимается 25 человек. Среди перспективных спортсменов и Мария Степнова. Девочка пришла на фехтование в 8 лет. А первую медаль заработала уже через полгода.

«В нашем спорте важно всё. На тренировках мы даём навыки ведения боя, приёмы, но с ребят требуем и знания в области физики, математики, биологии. Спортсмен обязан изучать строение организма, функционирование его различных частей, их взаимодействие. Не зря фехтование называют быстрыми шахматами», — говорит тренер центра «Мечта» Георгий Щипаков.

В 2021 году спортсмены из Булатникова приняли участие в 34 турнирах по фехтованию разного уровня. По итогам межрегиональных соревнований в копилке секции 7 золотых, 3 серебряных и 6бронзовых наград.

Сейчас фехтовальщики готовятся к турнирам, которых только до января запланировано девять и ещё 19 — в первой половине 2022 года. Спортсмены сделают всё возможное, чтобы в наступившем сезоне их шпаги стали самыми блистательными, а выступления яркими.

Подготовка будущих чемпионов ведётся по поручению Губернатора Московской области Андрея Воробьева в рамках проекта президента «Демография».